В целях сохранения и увековечения памяти о выдающихся личностях, внесших неоценимый вклад в развитие Беларуси 1 сентября в учреждении здравоохранения «Витебская областная медико-реабилитационная экспертная комиссия» прошел литературно-поэтический баттл, приуроченный ко Дню белорусской письменности и посвященный 140-летию со дня рождения Я.Коласа и Я.Купалы, организованный первичной профсоюзной организацией.

Участниками литературно-поэтического баттла стали работники учреждения. В баттле соревновались 2 команды «Колосовцы» и «Купаловцы». Поединок проходил в 3 этапа, звучали стихи Я.Коласа и Я.Купалы про Родной край, любовь, природу и времена года. Оценивались выразительность прочтения, соответствие отрывка поэмы или стиха выбранной тематике.

— День белорусской письменности учрежден в 1994 году и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Он проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, духовности белорусского народа. В этом году мы также решили уделить внимание данному празднику и провели литературно-поэтический баттл. В нашем баттле сошлись друг с другом творчество Я.Купалы и Я.Коласа. Было заметно, что выступать на публике многим участникам непривычно, но к концу соревнования, поборов смущение, участники стали читать стихи более выразительно, душевно и эмоционально, — отметила председатель первички Наталья Корниченко.

Поэтический баттл прошел на довольно хорошей волне в интересной и творческой атмосфере. Это была замечательная борьба, яркая, волнующая. Выбрать победителя оказалось очень непросто, поэтому все участники мероприятия получили памятные дипломы и сладкий приз.

Литературно-поэтический баттл, приуроченный ко Дню белорусской письменности и посвященный 140-летию со дня рождения Я.Коласа и Я.Купалы