14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилого человека. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Международный день пожилых людей — это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

3 декабря 2020 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 693 принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030». Разработка Национальной стратегии обусловлена интенсификацией процессов демографического старения населения, возникновением новых потребностей и возможностей для пожилых граждан, а также необходимостью создания условий для реализации их потенциала. Цель Национальной стратегии – формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения. Национальной стратегией определены 6 основных задач, по каждой задаче – приоритетные направления действий и мероприятия, а также показатели, по которым будет производиться оценка выполнения Национальной стратегии.

Основные задачи Национальной стратегии:

1.обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан;

стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;

2.обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни;

3.создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;

4.развитие социального обслуживания;

5.создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Результатом реализации Национальной стратегии станет создание условий для самостоятельной, независимой и полноценной жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями.

Для национальной стратегии используют термины: пожилые граждане – граждане в возрасте 65 лет и старше; граждане предпенсионного возраста – граждане, которым до достижения пенсионного возраста остаётся не более 5 лет, граждане пенсионного возраст – граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и старше.

Для всестороннего участия в жизни общества пожилые граждане объединяются в общественные объединения. На 1 января 2020 насчитывалось 94 общественных объединения инвалидов и ветеранов. Наиболее многочисленным является Белорусское общественное объединение ветеранов, в котором состоят 1,8 млн. человек. Пожилые люди являются активными участниками профсоюзной деятельности в Республике Беларусь. Численность таких граждан постоянно растет. В условиях старения населения, особое внимание должно уделяться тому, чтобы пожилые люди не оказывались в одиночестве и социальной изоляции. Для содействия общению и социальной включенности пожилых граждан, сформирована сеть кружков и клубов по интересам при ТЦСОН, а так же в общественных объединениях и некоммерческих организациях. Одним из способов участия пожилых граждан в жизни общества является волонтёрская деятельность, которая служит источником морального удовлетворения и способствует расширению социальных контактов.

 В нашей стране создана достаточно развитая система оказания медико-реабилитационной и социальной помощи пожилым людям, которая, несомненно, будет совершенствоваться с учётом мирового опыта и тенденций в этой важной сфере человеческой жизнедеятельности.

Для того, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, необходимо не сдаваться, развивать духовные запросы и интересы, ведь эмоциональный фон жизни очень важен. Нужно перестать волноваться и думать, что в Вашей жизни уже не произойдёт никаких улучшений. Отвлекайтесь на развлечения (прогулки в парке, чтение), не стесняйтесь просить о помощи окружающих. Чаще встречайтесь с молодёжью, присмотритесь – она не так уж плоха, делитесь с ней своим опытом. Организуйте себе хороший полноценный сон, рациональное питание, не забывайте о том, что регулярные прогулки, плавание, лёгкая гимнастика помогают сохранить бодрость и подвижность. Чаще улыбайтесь, ведь смех оказывает благотворное влияние на все физиологические процессы, тем самым продлевая нам жизнь. Старайтесь всегда сохранять позитивный психологический настрой, направленный на преодоление страхов, жизненных трудностей и болезней

Пожилой человек должен жить счастливо, он должен быть здоровым и активным!

Здоровое долголетие