15 марта страна отмечает государственный праздник – День Конституции. Основной Закон страны – не просто свод статей, а глубокий текст, в котором прослеживается менталитет народа,

Cлово «конституция» происходит от латинского constitutio, что означает установление, строение. В классическом понятии конституция – это основной закон государства, устанавливающий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами. Конституция служит надежным ориентиром государственной политики, направленной на создание эффективной экономики, обеспечение социальной защиты и благополучия населения, бережное отношение к традициям и ценностям белорусского народа.

Значение Конституции как Основного Закона государства придает ей характер документа, обладающего высшей юридической силой, занимающего верхнюю ступеньку в иерархии правовых актов. Иными словами, это ключевой политико-правовой документ, имеющий реальное воздействие на все сферы общественной жизни и выступающий основой для создания и укрепления государственности.

В советский период было принято четыре Конституции. Действующая Конституция Беларуси, принятая 15 марта 1994 года, пятая по счету. Она ознаменовала качественно новый этап конституционного развития страны как демократического социального правового государства, в котором человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью, целью общества и государства. Действующая белорусская Конституция рождалась как порыв народа к самостоятельности и независимости. Ее нельзя назвать ни продолжением Конституции БССР, ни перенесением на нашу почву Конституций европейских государств. Это, скорее, синтез лучших достижений юридической науки советского и постсоветского периода и правового опыта европейских стран. Были изучены лучшие образцы конституционного права современного мира, проанализированы ошибки, допущенные при принятии Конституции СССР, США, стран Восточной и Западной Европы. И сделаны выводы.

В основе Конституции Беларуси лежат вечные ценности, приверженцами которых белорусы являлись всегда – это семья, мир и спокойствие, труд и самостоятельность, справедливость. Наша Конституция постулирует сильную регулирующую роль государства. Это исторически обусловленная потребность.

Важнейшей составляющей правового государства выступает принцип верховенства права, который также впервые закреплен в Конституции. Из этого принципа вытекает в том числе и обязанность принятия законов с правовым содержанием, то есть правовых законов, определяющих баланс свободы, власти, конституционных ценностей на началах равенства и справедливости.

Наша Конституция – это основа государственного суверенитета и независимости. Суверенитет – одна из важнейших конституционных ценностей, поскольку только в независимом суверенном государстве граждане могут в полном объеме реализовать свои личные, политические, социально-экономические и культурные права и свободы.

15 марта – День Конституции