В целях популяризации историко-культурного наследия и придания местному наследию еще большей уникальности, 13 июля первичная профсоюзная организация Витебской областной МРЭК организовала для членов профсоюза экскурсию в музей истории Витебского отделения железной дороги. Железная дорога давно и прочно вошла в нашу жизнь и сознание, стала повседневностью для большинства людей нашей страны. Почти каждый из нас так или иначе сталкивался с железной дорогой, и она, наверняка, оставила яркие и красочные воспоминания.

         В 1866 году была построена Динабурго-Витебская железная дорога, прошедшая по северу Беларуси. В Витебске был построен красивый каменный трехэтажный вокзал с пешеходным переходным мостом закрытого типа на пассажирские платформы.

         В годы Великой Отечественной войны вокзал станции Витебск был полностью разрушен. В июле 1944-го сразу после освобождения города началось восстановление вокзала. Современный облик вокзал приобрел в результате реконструкции 2007-2011гг.

         Во Дворце культуры железнодорожников Культурно-спортивного центра работает «Музей истории Витебского отделения», размещенный в трёх экспозиционных залах и насчитывает более 4000 экспонатов, которые отражают историю железнодорожного строительства на территории Витебского отделения в дореволюционный и предвоенный периоды,  в период Великой Отечественной войны, в послевоенное время, на современном этапе.

Посещение музея истории Витебского отделения железной дороги