Наркотики — страшное и губительное зло. Их распространение происходит с нарастающими темпами, вовлекая все больше молодежи. Ввязываясь в нелегальный бизнес по обороту наркотиков, молодые люди редко задумываются о последствиях своих действий. Одним нужны деньги, другим — доза, а кому-то из них не хватает экстрима в жизни и острых ощущений. Именно так обосновала свои действия несовершеннолетняя, которую задержали сотрудники наркоконтроля прямо в стенах колледжа с дозой психотропа в рюкзаке.

По данным следствия, в начале октября 16-летняя девушка подписалась в мессенджере Telegram на наркомаркет, где сначала работала графитчицей. Спустя непродолжительное время она стала закладчиком психотропных веществ. Ее переписку с куратором наркошопа случайно увидели одногруппники. Ребята рассказали руководству колледжа о проблеме, в которую «вляпалась» девушка. Администрация учреждения незамедлительно позвонила в милицию. В ходе личного обыска учащейся было обнаружено особо опасное психотропное вещество. Сотрудники наркоконтроля задержали девушку.

Несовершеннолетняя — социальная сирота, ее родители лишены родительских прав. С 13 лет она воспитывалась в приемной семье, училась в обычной могилевской школе, а после поступила в колледж в Бобруйске. История могла иметь хорошее продолжение, но уехав из дома, девушке захотелось приключений — и она их нашла. Только теперь несовершеннолетняя задержана, и перспективы на дальнейшую жизнь у нее совсем не радужные. Девушка в качестве закладчика выполнила всего лишь одно задание.

Вторая история — о паре сожителей из Бобруйска, которые зарабатывали деньги, делая закладки в своем районном центре, его окрестностях, а в дальнейшем, по поручению куратора, переместились в Могилев. 

В конце октября 24-летняя женщина и ее 25-летний сожитель приехали в областной центр. Пара сняла квартиру, где занималась расфасовкой доз, а после — их закладками по городу, во время которых они были задержаны правоохранителями. При себе у них обнаружены психотропные вещества. Выяснилось, что на интернет-магазин они не проработали даже месяца.

При изучении личностей фигурантов установлено, что оба сожителя — ранее судимы: женщина за мошенничество, совершенное в крупном размере, мужчина — за кражи и покушение на угон автомобиля. Оба — безработные, перебиваются случайными заработками, воспитывают двухлетнего сына. Женщина находится на 7-ом месяце беременности.

Действия всех трех фигурантов квалифицированы следствием по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь — это незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в составе организованной группы. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Справочно: санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание — 25 лет лишения свободы.

Информация о наркопреступлениях