Оставайтесь дома!

Передвижения по городу сейчас опасны. Магазины, рынки, аптеки, почтовые отделения и банки – зоны риска. Просите родственников, соседей, социального работника или волонтера приносить вам продукты, рецепты и лекарства, оплачивать счета (доставлять все к двери). В случае недомогания – вызывайте врача на дом! Не ходите сами в поликлинику.

Держите дистанцию!

Если вы все-таки решили выйти на улицу – держите дистанцию не менее 1,5 метра от другого человека. Обрабатывайте антисептиком руки, если дотронулись до дверных ручек, перил, кнопок лифта и других поверхностей. Рукопожатия, объятия и поцелуи – временно отменяются.

Мойте руки!

Каждый раз после улицы мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Не забывайте протирать антисептическими средствами предметы, которые были с вами в городе: сумки, телефоны, книги, другое.

Носите маску!

Если вы кашляете или чихаете. Если вы здоровы, носите маску, когда помогаете людям с подозрением на коронавирус COVID – 19. Маска эффективно защитит только в комбинации с регулярной обработкой рук антисептиком или водой с мылом.

Хорошо питайтесь и двигайтесь!

Хорошее питание и регулярные физические упражнения помогут вам укрепить иммунитет и сохранить здоровье. Постарайтесь 2-3 раза в день делать физическую зарядку. Обязательно проветривайте помещение и регулярно делайте влажную уборку.

Думайте о хорошем!

Общайтесь с родными и друзьями по телефону или интернету, занимайтесь любимыми делами.

Хорошее настроение и оптимизм – очень важны для крепкого здоровья!

Простые советы пожилым людям как защитить себя от коронавирусной инфекции COVID–19 и других респираторных инфекций.