Ежегодно с 18 апреля 1984 года во всём мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь на территории г. Витебска включено 107 объектов.

В целях популяризации историко-культурного наследия и придания местному наследию еще большей уникальности, председатель первичной организации учреждения здравоохранения «Витебская областная медико-реабилитационная экспертная комиссия» Наталья Корниченко совместно с заместителем главного врача Юлией Шишло и членами профсоюза совершили пешеходно-обзорную экскурсию по памятным и историческим местам города Витебска.

Как отметила председатель первички — День памятников и исторических мест касается и всех нас, всех тех, кто дорожит историей и культурой Республики Беларусь и родного города Витебска, кто ценит прошлое и изучает его. Глобальная цель этого праздника – защитить, сохранить и приумножить историко-культурное наследие, создать все условия для его передачи следующим поколениям. Беларусь имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие.».

Участники экскурсии посетили Благовещенскую церковь — православный храм, архитектурный памятник второй четверти XII века, памятник князю Александру Невскому и его семье, памятник князю Ольгерду, Белорусский театр кукол «Лялька», который располагается в здании усадебного типа и находится под охраной государства как памятник истории и культуры города кон. XIX – нач. XX вв., Свято-Духов женский монастырь построенный в первой половине XIV в., прошлись по улице Толстого, которая  расположена в историческом центре города. Первые постройки в районе современной улицы Толстого появились в X—XIII веках. Посетили Свято-Воскресенсую церковь — православный храм в центре города, который был построен в 2009 году по образцу церкви XVIII века.

Завершилась пешеходно-обзорная экскурсия посещением Ратуши – визитной карточки города, памятника архитектуры XVIII века и возложением цветов к памятному знаку Советским патриотам, казненным немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Международный день памятников и исторических мест