11 апреля 2022 года председатель первичной профсоюзной организации Наталья Корниченко совместно с заместителем главного врача Юлией Шишло, юрисконсультом Инной Дмитриевой приняли участие в митинге-реквиеме,  посвященном Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей у мемориального комплекса «5-й полк», расположенного на месте бывшего лагеря смерти.

На этом месте в годы Великой Отечественной войны находился фашистский лагерь, в котором погибли десятки тысяч наших соотечественников. Концлагерь Stalag (Шталаг) 313 был создан немцами в сентябре 1941 года на территории бывшего пятого железнодорожного полка и первоначально предназначался для военнопленных. Однако за два года страшных зверств все солдаты и офицеры, взятые в плен и отправленные умирать в это место на окраине Витебска, погибли, и сюда начали свозить мирное население города и окрестных деревень: так лагерь для военнопленных превратился в лагерь смерти. Всего через лагерь прошло около 150 тысяч человек, около 80 тысяч из которых погибло. В числе погибших – около 12 тысяч мирных жителей. Говорят, концлагерь Stalag 313 стал вторым на территории Республики Беларусь по масштабам погибших в нем людей. Первое место в этой ужасной статистике занимает концлагерь «Тростенец»: этот конвейер смерти убил более 206 тысяч человек.

Наталья Корниченко отметила, — Белорусам нельзя забывать о подвигах своих предков и страданиях, которые они пережили в годы Великой Отечественной войны. Память живет в наших сердцах, ведь забыть о злодеяниях фашистов и их пособников невозможно. Кровопролитная и жестокая война не жалела никого, ни взрослых ни детей. За годы Великой Отечественной войны погибло от 2,5 до 3 и более млн жителей Беларуси,не менее, чем каждый третий. 

Завершилась церемония возложением венков и цветов, прогремел ритуальный оружейный салют.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей