На протяжении многих веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.
Председатель первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Витебская областная медико-реабилитационная экспертная комиссия» Наталья Корниченко провела круглый стол «#Сила_в_единстве!» с работниками учреждения, рассказала об истории создания Союзного государства. Отметила, что целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной, культурной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.
Во время встречи все желающие раскрашивали в цвета флагов Белоруссии и России бумажных голубей. Голубь – «птица мира» — рассказала председатель первички, — это изречение сегодня знакомо каждому, а вот, почему и кто так назвал голубей, думаю, знает далеко не каждый.

Многие народности почитали его как священную птицу. Наши предки заметили уникальное свойство голубей возвращаться в свои гнёзда. Во время Великой отечественной войны созданные «передвижные почтово-голубиные станции» принесли большую пользу нашим войскам. А в 1949 году на Всемирном конгрессе мира, проходившем в Париже и в Праге, за символ взяли именно эту птицу с картины Пабло Пикассо, несущую в клюве оливковую ветвь.

Таким образом, раскрашенные голуби олицетворяют мир между двумя государствами и народами Белоруссии и России. Встреча получилась теплой, интересной и дружелюбной.

Круглый стол «#Сила_в_единстве!»