12 января 2022 года прошла диалоговая площадка с трудовым коллективом учреждения здравоохранения «Витебская областная медико-реабилитационная экспертная комиссия» по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В обсуждении приняли участие администрация, профсоюзный комитет и работники.

Как отметили участники встречи, Конституция — это уникальный правовой документ. С одной стороны, она является Основным Законом государства, на основе которого выстраивается остальное законодательство. С другой стороны, это общественный договор, отражающий направления, которые государство и народ будут реализовывать совместно.

Первичной профсоюзной организацией был подготовлен и представлен коллективу видеоролик о Конституции Республики Беларусь в котором отображены исторические моменты принятия и действия Конституции, основные изменения и дополнения  проекта Конституции.

Как отметила главный врач Титова Г.Л., шла очень детальная, скрупулёзная отработка каждого положения для того, чтобы обеспечить согласованность всех норм и положений документа. В итоге 27 декабря 2021 г. проект изменений и дополнений в Конституцию был представлен на всенародное обсуждение.

Важный момент: основа, «костяк» Конституции сохранен. Поскольку Беларусь как суверенное государство построено именно на основе действующей Конституции: выстроено общество, в котором нет национальных и религиозных конфликтов, сформирована экономика, ориентированная на интересы людей, сохранены и развиваются традиционные для страны производства и предприятия, обеспечивается доступность медицины, образования, жизненно важных услуг. Рассказала об основных изменениях и дополнениях в новой редакции Конституции, отметив, что Основной Закон сохраняет свою социальную направленность и расширяет народовластие. Включена новая глава, определяющая статус и полномочия Всебелорусского народного собрания.

 Председатель первичной профсоюзной организации Корниченко Н.В., акцентировала внимание на статью 15  проекта Конституции в которой закреплено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и память о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой отечественной войны, а также важность сохранения национальной самобытности, духовных и культурных традиций Беларуси. При этом статьей 54 конкретно определено: проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

Заместитель главного врача Шишло Ю.В. обратила внимание на ст.32,  а именно  на то, что в измененном документе закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины, да и в целом шире прописаны права и обязанности супругов. Семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства — эта закрепленная норма на уровне Основного Закона страны.

Гражданам Беларуси гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Государство продолжит проявлять особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов.

Юрисконсульт Дмитриева И.В. дала подробные разъяснения коллективу о том, что каждый гражданин может высказать свое мнение и предложение  по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь путем направления  предложений в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by, посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу https://sbor.pravo.by, либо в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция» .

В конце встречи все участники пришли к единому мнению, что обновленная Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени и способствовать сохранению мира и стабильности Республики Беларуси.

Диалоговая площадка с трудовым коллективом по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.