Деменция — это синдром, возникающий при поражении головного мозга и характеризующийся нарушениями когнитивной сферы (восприятие, внимание, узнавание, память, интеллект, речь, способность выполнять целенаправленные действия). Деменция пожилого возраста – клинический синдром, характеризующийся утратой памяти и других мыслительных функций. Она появляется вследствие прогрессирующих хронических дегенеративных поражений головного мозга. Деменция выражается не только в нарушении процессов мышления, но и в изменении поведения, вплоть до деградации личности.

Около 50 млн. людей в мире страдают деменцией. Среди населения старше 65 лет деменция разной степени тяжести встречается примерно у 20 % людей (5 % в популяции — тяжёлая деменция). В связи со старением населения, особенно в развитых странах, вопросы диагностики, лечения и профилактики деменции являются крайне социальными. Примерно 40 % случаев деменции приходятся на развитые страны (Китай, США, Япония, Россия, Индия, Франция, Германия, Италия, Бразилия).

Диагноз деменции устанавливается специалистами, если симптомы болезни наблюдаются непрерывно на протяжении полугода и больше. За данный промежуток времени можно определить устойчивость симптоматики. Больной становится забывчивым и рассеянным, ему очень трудно справляться с бытовыми проблемами. Если раньше человек в возрасте выполнял все хозяйственные дела по дому, не прилагая особых усилий, теперь у него возникает множество проблем. Когда ситуация особенно запущена, пожилой пациент не только не может ничего делать, но и элементарно ухаживать за собой. Кроме того, из-за болезни становится невозможно выполнять служебные обязанности, так как у людей в возрасте исчезает большая часть профессиональных умений и навыков. Поначалу изменившееся поведение и ухудшение памяти пожилых мужчин и женщин замечают лишь родственники, однако, в ряде случаев, уже через несколько месяцев симптомы деменции становятся очевидными для окружающих.

Факторы риска, приводящие к развитию деменции:

  • возраст 65 лет и выше;
  • гипертоническая болезнь;
  • повышенное содержание липидов в крови;
  • ожирение, а также недостаток физической активности
  • нехватка умственной деятельности на протяжении трех лет и более;
  • низкий уровень эстрогенов (только у женщин в пожилом возрасте).

Деменция пожилого и старческого возраста проявляется следующей симптоматикой:

1. Нарушение памяти: если болезнь протекает в легкой форме, то появляются провалы в кратковременной памяти: пожилой человек начинает забывать телефонные номера, события дня, суть разговоров. В более запущенных случаях повреждается долговременная память: пациент в возрасте не может назвать имена близких людей, свою профессию, образование, может быть дезориентирован.

2. Нарушение речи: возможно отсутствие одновременной реакции на несколько стимулов; утрата умения сконцентрироваться на одном занятии.

3. Потеря ориентации: отсутствие адекватного восприятия пространства и времени; утрата личной идентификации (больной не узнает сам себя); отношение к хорошо знакомой обстановке, близким людям и себе самому, как к чужим. Личность и поведение меняются постепенно. В ходе таких расстройств существенно усиливаются отличительные черты характера. Если раньше человек был бережливым и экономным, то из-за болезни он превращается в жадного, веселый делается слишком смешливым, а энергичный – излишне суетливым. Пожилой больной становится эгоистичным, подозрительным и обидчивым, не воспринимает адекватно окружение.

         Лечение деменции.

На схему лечения старческой деменции оказывают влияние сопутствующие заболевания. Медикаментозная коррекция направлена, прежде всего, на этиопатогенез и механизмы развития болезни. Особенно важно в ходе терапии обратить внимание на проблемы когнитивного характера. Если при дополнительном исследовании подтвердился диагноз При деменции пожилого возраста сосудистого происхождения важное значение имеют лекарства, оказывающие положительное воздействие на зоны возможного риска: гипотензивные препараты, дезагреганты, антикоагулянты. Если заболевание сопровождается тревожностью и бессонницей, назначают нейролептики и бензодиазепины в небольших дозах. При депрессивных состояниях больному пожилого возраста прописывают антидепрессанты.

В некоторых случаях в целях улучшения когнитивно-поведенческих способностей практикуют регулярные занятия, тренирующие процессы воспоминаний и внимательность. Однако напрягать память полезно, лишь когда когнитивные расстройства не слишком сильно выражены.

Важно, чтобы пожилому больному оказывали поддержку семья и близкие. Вследствие нарушенной перцепции, тревожность и спутанность сознания у дементных пациентов в возрасте проявляется в непривычных условиях. Поэтому стоит отказаться от поездок и путешествий – они могут привести к выраженной дезориентации. Домашняя же обстановка, напротив, оказывает благотворное воздействие на пожилого человека.

В самом начале заболевания, когда мужчины и женщины еще способны работать, им не следует переутомляться. Нужно стараться поддерживать режим труда и полноценно расслабляться. Необходимо наблюдать за больными пожилого возраста, так как есть риск, что они перепутают лекарства или дозировку.

Особенно важным при старческой деменции является питание. Пожилой пациент в возрасте должен полноценно питаться, употреблять много орехов, свежих продуктов, содержащих витамины, жирные кислоты. Больному, даже преклонного возраста, необходимы небольшие физические нагрузки.

Немедикаментозное лечение

  1. Когнитивные тренинги, предполагающие совместное прочтение книг, их воспроизведение, обсуждение. Пожилые пациенты заучивают стихи, занимаются по специальным карточкам. Важно тренироваться ежедневно, так как есть вероятность того, что все выученное быстро забудется.
  2. Биографические тренинги, целью которых является поддержание воспоминаний, которые стираются из памяти. Во время этих занятий обсуждаются события, произошедшие в прошлом, просматриваются старые фотографии, прослушивается ретромузыка.
  3. Ведение дневника, в котором фиксируются события. Он способствует тренировке мышления, помогает снять излишнюю эмоциональную напряженность и устранить негативные переживания.
  4. Двигательная активность, включающая комплексы упражнений, а также прогулки на свежем воздухе пешком.
  5. Арт-терапия, музыкотерапия, направленные на решение образовательных, развивающих и терапевтических задач.
Деменция у пожилых людей. Что необходимо знать.