Совершеннолетним и трудоспособным детям следует знать, что их долг и святая обязанность — заботиться об отце и матери, оказывать им материальную помощь и моральную поддержку. Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. В большинстве случаев они делают это добровольно: заботятся об их здоровье, помогают вести домашнее хозяйство или участвуют в приобретении имущества.

Отношения между детьми и родителями регулируются Кодексом о браке и семье и Конституцией Республики Беларусь: статья 32 Конституции и статья 100 Кодекса о браке и семье.

Статья 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Обязанности детей в отношении родителей: «Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей».

Статья 32 Конституции Республики Беларусь: «…Дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь…».

Установлено, что содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Эта обязанность должна исполняться добровольно. Однако в случае уклонения недобросовестных детей от оказания материальной помощи нуждающимся родителям могут быть применены санкции в виде взыскания алиментов. Размер алиментов на содержание родителей определяется судом ежемесячно в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения родителей, а также каждого из детей.

В то же время проявление заботы о родителях вызвано тем, что они в свою очередь сами должны были содержать и воспитывать несовершеннолетних детей. А если родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей, то дети могут быть освобождены от содержания их в нетрудоспособном возрасте. Что же касается родителей, лишенных родительских прав, то они вообще не могут требовать от своих трудоспособных детей материальной помощи в старости.

Ответственность совершеннолетних трудоспособных детей за пожилых родителей