Новый штамм коронавируса обнаружен в Индии в мае 2022 года. 6 июля вирус был впервые упомянут Всемирной организацией здравоохранения. Вирусная инфекция уже была обнаружена в Германии, Дании и других европейских странах.

Прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поводу омикрона.

Мелита Вуйнович, которая представляет ВОЗ в России, сказала, что весь мир по-прежнему находится в состоянии пандемии коронавируса. В отдельных регионах количество заболевших и госпитализированных опять идет в рост.

Вполне возможно, что вирус COVID-19 будет распространяться вместе с вирусом гриппа. Так­же пока невозможно предсказать, насколько тяжело будет протекать заболевание новыми подштаммами омикрона. В качестве защиты от штамма омикрон летом 2022 года рекомендовано ношение масок, использование антисептиков и вакцинация

Причина не расслабляться, как обычно, в том, что этот подвид омикрона — новый. Ученые еще только начинают осваивать его. Количество образцов, доступных для изучения, все еще невелико, а первые результаты не слишком обнадеживают. Было обнаружено, что важнейшая часть вирусного генома, которая регулирует его способность проникать в клетку, имеет значительные изменения. Это в принципе означает, что он должен быть значительно более устойчив к антителам против COVID-19, которые уже присутствуют в организме. Другими словами, он является более заразным.

В целом, тревожиться не стоит, но необходимо сохранять бдительность. И особенно тщательно следовать рекомендациям ВОЗ по принятию необходимых мер предосторожности.

Необходимо помнить, что лучший способ избежать последствий, вызванных коронавирусом – это своевременно вакцинироваться!!!

Коронавирусная инфекция. Актуальность проблемы