Всемирная организация здравоохранения (далее ВОЗ) недавно выявила новый вариант SARS-CoV-2. Первый подтвержденный случай заражения был зарегистрирован по итогам секвенирования пробы биоматериала, отобранной 9 ноября 2021 года в ЮАР. 26 ноября Техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вируса SARS-CoV-2 (ТКГЭВ) классифицировала вариант B.1.1.529 в качестве варианта, вызывающего обеспокоенность, что является высшей категорией тревоги для появляющихся вариантов коронавируса. Он получил название «омикрон»

Вариант «омикрон» становится (или уже стал) доминирующим в США, ЮАР, ряде стран Европы, в том числе в Дании, Португалии и Великобритании. В этих странах число зараженных «омикроном» удваивается каждые полтора-три дня. Людям, ранее переболевшим COVID-19, угрожает в 3–5 раз более высокий риск заражения вариантом «омикрон» по сравнению с вариантом «дельта».

В самом начале пандемии ВОЗ признала необходимость простого способа обозначения новых вариантов SARS-CoV-2, поэтому было решено назвать их буквами греческого алфавита. Обозначения присваиваются TAG-VE, независимой консультативной группой, которая оценивает, имеет ли тот или иной вариант глобальное значение для общественного здравоохранения. Последним вариантом, получившим такую маркировку в конце августа, был вариант Mu. «Омикрон» — это тринадцатый вариант SARS-CoV-2, получивший официальное обозначение ВОЗ, но он обозначен 15-й буквой греческого алфавита. В заявлении ВОЗ указывается, что она решила пропустить Nu и Xi, 13-ю и 14-ю буквы греческого алфавита, в результате чего последнее обозначение варианта стало — Omicron. Две буквы были пропущены — Nu и Xi — потому что Nu слишком легко спутать с «new», Xi не использовалась, поскольку это распространенная фамилия, а опыт ВОЗ по присвоению названий новым болезням (разработанный совместно с FAO и OIE еще в 2015 году) предлагает избегать «нанесения оскорблений любым культурным, социальным, национальным, региональным, профессиональным или этническим группам».

Почему же «омикрон» вызывает такую озабоченность? Самым большим тревожным сигналом вокруг Omicron является огромное число мутаций, накопленных этим вариантом. Винод Баласубраманиам, вирусолог из Университета Монаша в Малайзии, говорит, что все мутации, наблюдаемые в Omicron, находятся в регионах, которые мы ранее связывали с повышенной способностью к заражению и иммунной защите. «B.1.1529» имеет 32 мутации, находящиеся в spike-белке», — объясняет Баласубраманиам. «Они включают E484A, K417N и N440K, которые связаны с тем, что помогают вирусу избежать распознавания антителами. Другая мутация, N501Y, увеличивает способность вируса проникать в наши клетки, что делает его более заразным». Еще один важный момент, который следует отметить: большинство основных мутаций расположены в области RBD [рецептор-связывающий домен] spike-белка, именно там, где антитела вакцин связываются. Другими словами, 32 мутации, обнаруженные в spike-белке нового варианта, изменят форму этой структуры, делая ее сомнительной для иммунного ответа, вызываемого вакцинами».

Пока еще слишком рано судить о реальном влиянии Omicron, но данный вариант был связан с большим всплеском случаев заболевания COVID-19 в южноафриканской провинции Гаутенг. Врачи в местных районах, где появляется Omicron, пока отмечают, что этот вариант вызывает лишь легкую форму заболевания. Однако эти первые случаи заражения были обнаружены в основном среди более молодого населения, которое обычно болеет только легкой формой COVID-19, поэтому еще предстоит выяснить, вызывает ли Omicron более серьезные заболевания. По имеющейся информации риск госпитализации с «омикроном» 40-50% (ниже в сравнение с дельтой), однако отмечается более высокая госпитализация детей (преимущественно младше 5 лет). Отметим, что дети заболевают «омикроном» в два с половиной раза чаще, чем другими штаммами коронавируса.

Симптомы «омикрона» у детей и взрослых схожи с симптомами респираторных инфекций. Отмечается: слабость, покашливание, першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгия. По словам председателя медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзее, заболевшие «омикрон-штаммом» в возрасте до 40 лет жаловались на усталость, продолжавшуюся день или два, головную боль и боль в теле. Кто-то отмечал непродолжительный кашель: уровень кислорода в крови у таких пациентов оставался в норме.

Генеральный директор ВОЗ заявил, что приобретенный после заражения или прививки иммунитет может не защитить от «омикрона». Однако прививка облегчит течение заболевания. К слову, первый случай заболевания «омикроном» в США выявили у вакцинированного человека. Ученые полагают, что известные миру вакцины от коронавируса менее эффективны в борьбе с новым штаммом. Вирусолог Анатолий Альтштейн пояснил, что больше количество мутаций «омикрона» может сделать его ген нестабильным. Таким образом, «омикрон» может изменить течение пандемии.

«Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. <…> Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с „омикроном“», — слова эксперта.

Некоторые врачи, столкнувшиеся с новым штаммом у пациентов, тоже считают, что «омикрон» может остановить пандемию. Если новый вариант быстрее распространяется и легче протекает, он может вытеснить дельта-штамм.

Российский фонд прямых инвестиций заявил, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V», по предварительным данным, обеспечит надежную защиту от тяжелого течения болезни и госпитализации при заражении, таким образом препарат, которым сейчас вакцинируют людей, остается высокоэффективным.

В Республике Беларусь прогнозируется значительное увеличение заболеваемости к концу января — началу февраля.

Берегите себя и своих близких! Используйте индивидуальные средства защиты и вакцинируйтесь (ревакцинируйтесь)!!!

Омикрон
Метки: